Ihr Boutique-Personaldienstleister

Finden Sie kaufmännische Jobs oder kaufmännisches Personal.

Wir verbinden Jobs mit starken Persönlichkeiten.

Wir sind Ihr Spezialist bei der Vermittlung von Fach- und Führungskräften im kaufmännischen Bereich in Berlin.

Für unsere Bewerber*innen finden wir den Job, der perfekt zu ihnen passt. Für unsere Kundenunternehmen finden wir das Personal, das perfekt auf eine zu besetzende Stelle passt. Bei uns stehen Persönlichkeiten im Fokus - nur so verbinden wir das beste Personal mit der passgenauen Position.

Advanced. People. Business.

Vielfältige, individuelle Lösungen.

Wir hören zu und stellen die richtigen Fragen. Unsere spezialisierten Teams verstehen die individuellen Erwartungen unserer Bewerber*innen bei der Berufswahl. Dazu bringen wir nicht nur jahrelange Erfahrung mit, sondern auch die nötige Empathie.

Gemeinsamer Dialog auf Augenhöhe.

Bei uns steht die Zufriedenheit der Mitarbeiter*innen im Mittelpunkt. Grundlage ist die Erkenntnis, dass Erfolg immer von Persönlichkeiten abhängt. Wir verstehen uns als professioneller Wegbereiter, der Sie so nah und so präzise unterstützt, wie Sie es brauchen.

Sie haben Fragen? Wir haben die Antwort.

Unser Team freut sich auf einen gegenseitigen Austausch. Wir beraten Sie gerne und finden gemeinsam die passende Lösung für Sie.

030 51 69 59 770 welcome@aeneas-group.de

Wir sind Ihr beruflicher Wegbereiter, bei dem Nachhaltigkeit und Menschlichkeit im Fokus stehen.

Wir für Sie in Berlin.

@endphp

Jennifer
Zajac

Division Manager

0151 706 050 17
jennifer.zajac@aeneas-group.de

  • Master of Science (Dienstleistungsmanagement)
  • Seit 2015 als Beraterin in der Personaldienstleistungsbranche mit dem Schwerpunkt Finance

Stefanie
Peters

Senior Recruiter
030 516 959 774
stefanie.peters@aeneas-group.de

  • Bachelor of Science (Wirtschaftswissenschaften, Schwerpunkt: Accounting and Management)
  • Seit 2016 Recruiting in der Personaldienstleistungsbranche mit dem Schwerpunkt Finance

Daniel
Lustig

Senior Consultant
030 516 959 784
daniel.lustig@aeneas-group.de

  • Ausbildung zum Tourismuskaufmann (IHK)
  • Seit 2010 Erfahrung im Vertrieb von B2B-Reisen
  • Seit 2020 Erfahrung in der Personaldienstleistungsbranche

Robert
Schultz

Consultant
030 516 959 783
robert.schultz@aeneas-group.de

  • Ausbildung: Master of Science – Betriebswirtschaftslehre
  • Berufserfahrung im Bereich Controlling im wissenschaftlichen Umfeld
  • Seit 2022 tätig in der Personaldienstleistungsbranche

Leslie
Moschik

Recruiterin
030 51 6959 795
leslie.moschik@aeneas-group.de

  • Ausgebildete Tourismuskauffrau für Privat- und Geschäftsreisen
  • Berufserfahrung als Travel Agent und Junior Account Manager
  • Seit 2022 tätig in der Personaldienstleistungsbrache

Roksana
Wachowiak

Talent Scout
030 516 959 786
roksana.wachowiak@aeneas-group.de

  • Ausgebildete Kauffrau für Büromanagement 
  • Berufserfahrung im Bereich Empfang & Assistenz sowie Buchhaltung & Büromanagement
  • Seit 2022 in der Personaldienstleistungsbranche tätig 

Lan Anh
Vu

Recruiting Assistant
030 516 959 779
lananh.vu@aeneas-group.de

  • Bachelor of Arts (Ostasienwissenschaften)
  • Seit 2021 Berufserfahrung in der Personaldienstleistungsbranche

Melina
Fortunato

Recruiting Assistant
030 51 6959 771
melina.fortunato@aeneas-group.de

  • Umschulung zur Personaldienstleistungskauffrau
  • Berufserfahrung im Bereich Customer Service und Compliance Survillance
  • Seit August 2021 in der Personaldienstleistungsbranche tätig

@endphp

Carolin
Kolk

Senior Consultant
030 516 959 781
carolin.kolk@aeneas-group.de

  • Ausgebildete Bankkauffrau (IHK)
  • Über sieben Jahre Vertriebserfahrung in einem internationalen Banken- und einem Personaldienstleistungskonzern
  • Seit 2014 Berufserfahrung in der Personaldienstleistungsbranche

Anke
Nusche

Senior Recruiter
030 516 959 773
anke.nusche@aeneas-group.de

  • 11 Jahre Berufserfahrung in einem E-Commerce-Unternehmen davon drei Jahre im Bewerbermanagement
  • Seit 2019 Berufserfahrung im Personaldienstleistungsunternehmen

Nils
Kurze

Consultant
030 516 959 792
nils.kurze@aeneas-group.de

  • Ausgebildeter Groß- und Außenhandelskaufmann (IHK)
  • Staatlich geprüfter Betriebswirt in Fachrichtung Personal
  • 5 Jahre Vertriebserfahrung
  • Seit 2021 Erfahrung in der Personaldienstleistungsbranche

Sofia
Kruszewski

Junior Recruiter
030 516 959 772
sofia.kruszewski@aeneas-group.de

  • Bachelor in Kulturwissenschaften (B.A.)
  • Seit Februar 2022 in der Personaldienstleistungsbranche tätig

Andy
Reinert

Junior Recruiter
030 516 959 796
andy.reinert@aeneas-group.de

  • Ausbildung: Staatlich geprüfter Assistent für Tourismus an der Beruflichen Schule für Wirtschaft in Nauen
  • Berufserfahrung: Langjährige Erfahrung in der Kundenbetreuung und im Kundenkontakt
  • In der Personaldienstleistungsbranche tätig seit 2021

Jennifer
Nieland

Recruiting Assistant
030 51 6959 797
jennifer.nieland@aeneas-group.de

  • Ausgebildete Kauffrau für Büromanagement
  • Seit 2022 tätig in der Personaldienstleistungsbranche

@endphp

Christin
Tolle

HR Admin & Payroll Specialist
030 516 959 788
christin.tolle@aeneas-group.de

  • Ausgebildete Kauffrau für Bürokommunikation IHK (Versicherungen und Immobilien)
  • Seit 2010 Berufserfahrung in der Personaldienstleistungsbranche im Bereich Recruiting, Sales, Assistenz und Backoffice

Tina
Graeger

Assistenz der Geschäftsführung - HR Specialist
030 516 959 778
tina.graeger@aeneas-group.de

  • Studium der Wirtschaftswissenschaften mit den Spezialisierungen Personalmanagement und Digital Business
  • Seit 2015 Berufserfahrung im Personalwesen

Anne
Dettmer

Social Media Coordinator
030 516 959 791
anne.dettmer@aeneas-group.de

  • Kommunikations- und Medienmanagement/ PR (B.A.)
  • Berufserfahrung im Bereich PR und Wettbewerbsanalyse
  • Seit 2021 Berufserfahrung in der Personaldienstleitungsbranche

Danina M.
Schwarm

Geschäftsführerin
030 516 959 785
danina.schwarm@aeneas-group.de

  • Seit 2010 Berufserfahrung in der Personaldienstleistungsbranche im kaufmännischen Bereich
  • Integraler Business Coach anerkannt durch die ICF (ACSTH) und den DBVC 2017
  • IHK-Prüferin bei der IHK Berlin für den Ausbildungsberuf Personaldienstleistungskaufmann/-kauffrau
  • Mitglied im Fachausschuss für Bildung, Arbeitsmarkt und Fachkräfte bei der IHK Berlin

Stephan
Schmitt

Geschäftsführer
030 516 959 790
stephan.schmitt@aeneas-group.de

  • Diplom-Wirtschaftspädagoge (Universität Mannheim)
  • Sechs Jahre Berufserfahrung bei einem führenden Personaldienstleistungskonzern
  • Seit 2012 tätig als spezialisierter Berater in der kaufmännischen Personaldienstleistung

Alexander S.
Falkenberg

Geschäftsführer
030 516 959 780
alexander.falkenberg@aeneas-group.de

  • Hotelfachmann (IHK)
  • Betriebswirt der Hotellerie und Gastronomie (IHK)
  • Seit 2013 Erfahrung in der Personaldienstleistung

@endphp

Stephanie
Koske

Mitarbeiterin Bewerbermanagement
030 516 959 793
stephanie.koske@aeneas-group.de

  • Master of Arts (Design)
  • Seit 2019 Berufserfahrung in der Personaldienstleistungsbranche

Laura
Kirsch

Mitarbeiterin Bewerbermanagement
030 516 959 794
laura.kirsch@aeneas-group.de

  • Ausgebildete Hotelfachfrau (IHK)
  • Seit 2021 Berufserfahrung in der Personaldienstleistungsbranche

AENEAS Blog


Standort

AENEAS Consulting GmbH
Zimmerstraße 67/69
10117 Berlin

Telefon

030 51 6959 770

E-Mail

welcome@aeneas-group.de

Kontakt